Liquidación de sueldos
Solicite su presupuesto aquí
estudio@jorgevega.com.ar

Búsqueda de artículos

Noticias en su email ...

Noticias x mail

Jueves, 20 de Marzo de 2014

Escala Salarial Agrarios 2013-2014 (Actualizada a Marzo)

Publicidad

En la siguiente tabla pueden consultarse los salarios vigentes para los trabajadores agrarios de todo el país, clasificados por actividad y región (ver: regiones y comisiones asesoras). La información se encuentra actualizada al día 20 de marzo de 2014, siendo la Resolución 98/2013 (Boletín Oficial del día 13/02/2014) la última norma publicada hasta dicha fecha.

 



Resolución CNTA: 098/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13

Cuando el contrato de trabajo contemple un adicional con imputación a “comida”, el empleador deberá abonar por tal concepto la suma de PESOS CIENTO VEINTINUEVE, CON VEINTISIETE CENTAVOS ($ 129,27). Este monto podrá ser reemplazado por la provisión efectiva de la comida, en tanto ello sea aceptado por el trabajador.

Las tareas realizadas fuera de los horarios normales sufrirán los recargos porcentuales que correspondan —CINCUENTA POR CIENTO (50%) o CIEN POR CIENTO (100%)—, conforme lo establecido por el Régimen de Jornada Laboral para los trabajadores del Régimen de Trabajo Agrario (Ley Nº 26.727), y la Resolución C.N.T.A. Nº 71 de fecha 3 de diciembre de 2008, en todo cuanto esta resulte de aplicación.

Los traslados del trabajador que deban realizarse en ocasión de la relación laboral son a cargo del empleador.

Salario mínimo garantizado

264,1

MOVIMIENTO A GRANEL:

Con SAC Por quintal $
1) Descargar cereal a granel o gravitación directa0,153
2) Descargar cereal a granel paseando. Para la cuadrilla0,943
3) Descargar cereal a granel mediante el uso de plataforma hidráulica y/o media plataforma 0,153
4) Descargar a granel paseando sobre chimango1,153
5) Descargar a granel paseando por un solo costado1,153
6) Cargar a granel con impulsor mecánico y/o por gravitación0,153
7) Paleo en medios de transporte.0,943
8) Palear en silos, galpón o celdas sin aireación o ventilación0,943
9) Palear en silos, galpón o celdas con aireación o ventilación0,67
10) Palear en silos subterráneos.10,7
11) Palearen silos de campaña10,98
12) Transbordo de cereal a granel de galpón a galpón, de silo a silo,de galpón a silo o de silo a galpón con paleo por gravitación.0,895
13) Tendida o surqueada de cereal.Convencional

El recorrido del paleo no podrá exceder de TRES (3) metros.

Cuando así fuere se aplicará otro movimiento cada TRES (3) metros.

Cuando se trabaje con alpiste o sorgo los salarios sufrirán un recargo del TREINTA Y DOS POR CIENTO (32%).

Con SAC Por quintal $
14) Alimentar el barredor de silo, galpón o celda1,153
15) Alimentar el sinfín en galpón o celda.1,153
16) Cargar a granel en vagones.0,288
17) Aspiradora o chupadora sin paleo3,964
18) Aspiradora con barredor o sinfín5,823
19) A granel, paleando sobre chimango11,19

En los pilotes o estibas que no utilicen cintas, planchas o burros pasando la séptima carnada de bolsas, los salarios sufrirían un recargo del CINCUENTA POR CIENTO (50%).

Cuando la estiba o pilote supere las DIECIOCHO (18) bolsas de altura los salarios sufrirán un recargo del VEINTE POR CIENTO (20%). El mismo porcentaje se aplicará al rebaje de los mismos.

TAREAS EN SEMILLEROS

Selección, deschalado y picoteo de maíz y girasol, por un jornal de ocho (8) horas, PESOS TRESCIENTOS SETENTA Y NUEVE, CON TREINTA Y CUATRO CENTAVOS ($379,34.-).

En caso de no completarse el jornal de OCHO (8) horas precedentemente consignado y no habiéndose superado las CUATRO (4) horas de tareas realizadas; corresponde abonar la suma de PESOS CIENTO OCHENTA Y NUEVE, CON SESENTA Y OCHO CENTAVOS ($189,68.-) la jornada.-

MOVIMIENTO DE BOLSAS:

Distancia hasta 10 metros y de 10 a 20 (máximo)

50% Con SAC. Por bolsa $
1) Derecho carga o descarga con cinta1,514
2) Derecho carga o descarga sin cinta1,897
3) Estibador o pilero0,34
4) Parada de bolsas de vehículos.0,546
5) Acomodada de bolsa "pistín" en camión o carro.0,412
6) Sacada de bolsas de pilote o estiba hasta 7 bolsas de altura0,571
7) Pulseada de bolsa.0,571
8) Corte de boca y vaciada de bolsa de camión o carro sin movimiento derecho0,757
9) Cargar cortando sobre camión con cinta2,371
10) Cargar cortando sobre camión sin cinta3,591
11) Cargar cortando sobre cinta o chimango.2,109
12) Traspile interno de bolsa de pila a pila2,109
13) Transborde de bolsas de galpón a galpón con cinta3,638
14) Transborde de bolsa de galpón sin cinta5,463
15) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de alto porte "movimiento completo"3,348
16) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de alto porte "movimiento completo".3,348
17) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de bajo porte "movimiento completo".3,737
18) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de bajo porte "movimiento completo".3,737
19) Embolsar a pala, coser y estibar "movimiento completo"5,755
20) Embolsar a boquilla de camión o carro, coser y estibar "movimiento completo".5,755
21) Recargo por pesar.1,514
22) Cambio de bolsas. Sin destino2,879
23) Cambio de bolsas con destino "estibar o cargar"3,446
24) Lauchero por día.383,64
25) Arrollar y juntar plástico por silo bolsa437,32
26) Carga y descarga de paquete silo bolsa (por unidad)128,37
27) Embolsar bolsón con semilla con enganche y desenganche.23,71
28) Pulseada de bolsa, embolsar y estibar6,639

Cuando se utilice burro o plancha se recargará un CINCUENTA POR CIENTO (50%) de los salarios.

MANIPULEO DE FERTILIZANTES Y AGROQUIMICOS:

Distancia hasta 10 metros y de 10 a 20 mts.

Con S.A.C. Por bolsa $
1) Derecho carga o descarga con cinta1,897
2) Derecho carga o descarga sin cinta2,274
3) Estibador o pilero0,573
4) Parada de bolsas de vagón, camión o carro.0,573
5) Acomodada de bolsa "pistín" en camión o carro.0,573
6) Sacada de bolsas de pilote o estiba hasta 7 bolsas de altura0,573
7) Pulseada de bolsas0,573
8) Traspíle interno de bolsa de pila a pila4,327
9) Traslado de bolsas de galpón con cinta4,327
10) Traslado de bolsas de galpón a galpón sin cinta5,76
11) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de alto porte "movimiento completo"5,76
12) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de alto porte "movimiento completo"5,76
13) Embolsar, coser y cargar en embolsadero con corte automático "movimiento completo".5,004
14) Embolsar, coser y estibar en embolsadero automático "movimiento completo".4,981
15) Embolsaren embolsadero neumático2,583
16) Descarga de vagón a granel por quintal1,345
17) Descarga de camión a granel por quintal.1,248
18) Recargo por pesada.0,954
19) Rompe cascote lauchero".398,64
20) Carga y descarga de agroquímicos0,854
21) Carga y descarga de agroquímicos en latas y bidones de 20 litros.0,854
22) Carga y descarga de agroquímicos en tambores por 205 litrosConvencional

MOVIMIENTO DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES:

$
1) Mover cinta o chimango.57,6
2) Mover burro o planchada o caballete57,6
3) Mover embolsadero de alto porte.86,21
4) Transportar balanza de alto o bajo porte57,6
5) Movimiento de lonas.28,77
6) Tapada de silos, montones o pilas143,77
7) Descargar o cargar latas o cajas por unidad1,517
8) Carga y/o descarga de atados de bolsas vacías.0,379
9) Molienda de granos en bolsas para preparación de alimentos y/o terceros. Movimiento completo.3,547
10) Carga o descarga de arena o piedras por tonelada35,91
11) Carga o descarga de ladrillos, por 100143,83
12) Descarga de bolsas de cemento.4,327
13) Descarga de bolsas de cal o calcemit.2,608
14) Descarga de bolsas de harina2,43
Resolución CNTA: 097/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13
JORNAL
Personal no Calificado.225,8
Personal Calificado:
Cosechador o Arrancador.$ 244,16
Estibador - Clasificador.$ 244,16
Conductor Tractorista258,8
Cocinero$ 241,09
Capataz268,6
Resolución CNTA: 096/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13

Las remuneraciones que la presente aprueba no llevan incluida la parte proporcional del Sueldo Anual Complementario (SAC).

TAREAS DE CULTIVO

$
Colocación de Mulching en terreno con dificultad (por rollo por persona que intervenga en la operación)10,16
Perforación de Mulching (por cada 1000 metros de surco).40,63
Plantación (por cada 1000 plantines por persona).47,13
Riego(por turno de 40 minutos por persona que intervenga en la operación)12,19
Pulverización mecanizada (por cada mil litros aplicados por persona).10,9
Manta rompevientos: colocación o desarme (cada 100 metros lineales por persona que intervenga en la operación)71,5

MANTENIMIENTO DE CULTIVO DE FRUTILLA

$
Poda total de hojas (cada 100 metros lineales por persona).16,74
Raleo de flores y/o Estolones (cada 100 metros lineales por persona).29,74
Raleo de hojas (cada 100 metros lineales por persona).29,74

TAREAS DE COSECHA

$
Cosecheros. Cosecheros con Asignación de parcela (este realiza tareas de mantenimiento general de la parcela) Cosecha de frutilla a granel (cosechador por kilo).0,65
Cosecha y embalaje de frutilla por caja de 5 Kg (cosechador por kilo).0,81
Cosecha y embalaje de frutilla por caja de 2 Kg (cosechador por kilo).0,81
Adicional de cosecha (únicamente cosechador con asignación de parcela).0,05

TAREAS DE LIMPIEZA DE FRUTILLA

$
Por Kg. Limpio de frutilla.0,62
Lavado, selección, tamañado, encavado y operaciones manuales; por tonelada por persona que intervenga en la operación8,94

TAREAS DE MOVIMIENTO DE CARGA Y DESCARGA DE CAJAS DE FRUTILLAS EN GALPONES, DEPÓSITOS O PLANTAS REFRIGERADORAS

Sin S.A.C. $
Jornal por día173,81

LAVADO, EMBALADO Y TAMAÑADO DE FRUTILLAS

Sin S.A.C. $
Jornal por día173,81
Resolución CNTA: 095/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13

Establécense e incorpóranse a la estructura salarial establecida en la Resolución C.N.T.A. Nº 17 de fecha 13 de mayo de 2013, las remuneraciones mínimas para el personal que se desempeña en las tareas de corte y quiebra en yerbales de:

  • “Alta Densidad”, entendiéndose como tales las plantaciones que posean MIL QUINIENTAS (1.500) plantas en adelante y cosecha mecanizada.
  • “Alta producción y rendimiento” comprendiendo a ellos a los que producen QUINCE MIL (15.000) kilogramos en adelante por hectárea por zafra.

Los empleadores que posean yerbales de alta densidad y alta producción y rendimiento deberán informar a la Comisión Nacional de Trabajo Agrario las condiciones y ubicación de esos yerbales con anterioridad a cada cosecha. En caso contrario, deberán abonar los valores establecidos para los yerbales tradicionales de menor densidad y de menor producción y rendimiento.

REMUNERACIONES PARA EL PERSONAL QUE SE DESEMPEÑA EN LA ACTIVIDAD YERBATERA EN PLANTACIONES DE ALTA DENSIDAD (1.500 plantas en adelante por hectárea) Y COSECHA MECANIZADA:

Por tonelada Con S.A.C. $
Corte manual.175,10
Quiebra manual269,62
Corte y quiebra465,37
Corte melena o copada manual.530,66
Corte mecanizado con tijera electrónica o similares201,36
Quiebra mecanizada con quebradora a motor o similares.310,06

REMUNERACIONES PARA EL PERSONAL QUE SE DESEMPEÑA EN LA ACTIVIDAD YERBATERA EN PLANTACIONES DE ALTA PRODUCCION Y RENDIMIENTO (15.000 Kg. en adelante, por hectárea y por zafra).

1) Yerbales de alta producción y rendimiento con extracción de raídos y carga de los mismos en forma mecanizada:

Por tonelada Con S.A.C. $
Corte manual.146,33
Quiebra manual217,22
Corte y quiebra manual.364,03
Corte melena o copada manual.413
Corte mecanizado con tijera electrónica o similares168,28
Quiebra mecanizada con quebradora a motor o similares.249,8

2) Yerbales de alta producción y rendimiento sin extracción de raídos y carga de los mismos en forma mecanizada:

Por tonelada Con S.A.C. $
Corte manual.165,84
Quiebra manual.246,18
Corte y quiebra manual412,56
Corte melena o copada manual.468,06
Corte mecanizado con tijera electrónica o similares190,71
Quiebra mecanizada con quebradora a motor o similares.283,1
Resolución CNTA: 094/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13
Por día Sin S.A.C.
Raleador de frutales191,5
Resolución CNTA: 093/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13
POR MES $POR DÍA $POR KILO $
Trabajador no calificado4.327,93228,02
Trabajador semi calificado4.537,04238,79
Trabajador Calificado4.902,62245,98
Especializado5.241,82249,57
Capataz5.379,16251,36
Encargado5.446,19258,55
Supervisor5.350,73
Cosechador no permanente2,437
Empacador no permanente2,302

PREMIO POR REDUCCION DEL AUSENTISMO

Dicho premio consistente en un DIEZ POR CIENTO (10%) de la suma total a percibir en el mes que corresponda de conformidad a la siguiente reglamentación:

  • El mismo se perderá cuando el trabajador faltare UN (1) día a su labor en forma injustificada o, durante el mes, llegare en más de CINCO (5) días, TREINTA (30) minutos tarde.
  • No se perderá cuando el trabajador cumpliere funciones gremiales, estuviere convaleciente de un accidente de trabajo, faltare por enfermedad inculpable debidamente acreditada, concurriere a donar sangre y presente el certificado que lo acreditare, por fallecimiento de padre, madre, hermano, cónyuge o persona con la que conviviere en aparente matrimonio o hijos.

PREMIO POR PRODUCTIVIDAD

COSECHA A GRANEL

  • A partir de los TRES MIL kilogramos (3.000 kgs.) mensuales un DIEZ POR CIENTO (10%) sobre el salario básico de su recibo de sueldo correspondiente al mes que se liquida.
  • A partir de los TRES MIL QUINIENTOS kilogramos (3.500 kgs.) mensuales, un TREINTA POR CIENTO (30%) sobre el salario básico de su recibo de sueldo correspondiente al mes que se liquida.
  • A partir de los CUATRO MIL kilogramos (4.000 kgs.) mensuales un CUARENTA POR CIENTO (40%) sobre el salario básico de su recibo de sueldo correspondiente al mes que se liquida correspondiente.

COSECHA EN BANDEJA

  • A partir de DOCE kilogramos (12 kgs.) por hora, un VEINTE POR CIENTO (20%) sobre salario básico de su recibo de sueldo correspondiente al mes que se liquida.
  • A partir de CATORCE kilogramos (14 kgs.) por hora, un CINCUENTA POR CIENTO (50%) sobre el salario básico de su recibo de sueldo correspondiente al mes que se liquida.
Resolución CNTA: 092/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13

Remuneraciones mínimas para el personal que se desempeña como Conductores Tractoristas, Maquinistas de Máquinas Cosechadora y Agrícola

Por mes 7170,6
Por día$ 315,89

La presente Resolución no será de aplicación a aquellos trabajadores que se desempeñen en la cosecha de arroz, cuyas remuneraciones se regirán por sus normas específicas vigentes y las que en el futuro las reemplacen.

Resolución CNTA: 091/2013; Boletín Oficial: 32827, 2014-02-13

MOVIMIENTO A GRANEL:

Con SAC Por quintal $
1) Descargar cereal a granel o gravitación directa0,142
2) Descargar cereal a granel paseando. Para la cuadrilla0,877
3) Descargar cereal a granel mediante el uso de plataforma hidráulica y/o media plataforma.0,186
4) Descargar a granel paseando sobre chimango1,062
5) Descargar a granel paseando por un solo costado1,062
6) Cargar a granel con impulsor mecánico y/o por gravitación0,142
7) Paleo en medios de transporte.0,877
8) Palear en silos, galpón o celdas sin aireación o ventilación2,816
9) Palear en silos, galpón o celdas con aireación o ventilación2,816
10) Palear en silos subterráneos.2,816
11) Palear en silos de campaña2,816
12) Transbordo de cereal a granel de galpón a galpón, de silo a silo,de galpón a silo o de silo a galpón con paleo por gravitación.2,816
13) Tendida o surqueada de cerealConvencional

El recorrido del paleo no podrá exceder de TRES (3) metros. Cuando así fuere se aplicará otro movimiento cada TRES (3) metros.

Cuando se trabaje con alpiste o sorgo los salarios sufrirán un recargo del TREINTA Y DOS POR CIENTO (32%).

Con SAC Por quintal $
14) Alimentar el barredor de silo, galpón o celda1,062
15) Cargar a granel en vagones0,266

En los pilotes o estibas que no utilicen cintas, planchas o burros pasando la séptima carnada de bolsas, los salarios sufrirían un recargo del CINCUENTA POR CIENTO (50%).

Cuando la estiba o pilote supere las DIECIOCHO (18) bolsas de altura los salarios sufrirán un recargo del VEINTE (20%). El mismo porcentaje se aplicará al rebaje de los mismos.

MOVIMIENTO DE BOLSAS:

Distancia hasta 10 metros y de 10 a 20 (máximo)

50% Con S.A.C por bolsa $
1) Derecho carga o descarga con cinta.1,421
2) Derecho carga o descarga sin cinta.1,772
3) Estibador o pilero.0,338
4) Parada de bolsas de vehículos0,504
5) Acomodada de bolsa "pistín" en camión o carro0,386
6) Sacada de bolsas de pilote o estiba hasta 7 bolsas de altura0,532
7) Pulseada de bolsa.0,532
8) Corte de boca y vaciada de bolsa de camión o carro sin movimiento derecho0,702
9) Cargar cortando sobre camión con cinta.2,216
10) Cargar cortando sobre camión sin cinta.3,326
11) Cargar cortando sobre cinta o chimango.1,952
12) Traspile interno de bolsa de pila a pila1,952
13) Transborde de bolsas de galpón a galpón con cinta3,37
14) Transborde de bolsa de galpón sin cinta5,056
15) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de alto porte "movimiento completo".3,106
16) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de alto porte "movimiento completo".3,106
17) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de bajo porte "movimiento completo".3,458
18) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de bajo porte "movimiento completo".3,458
19) Embolsar a pala, coser y estibar "movimiento completo"5,326
20) Embolsar a boquilla de camión o carro, coser y estibar "movimiento completo"5,326
21) Recargo por pesar1,418
22) Cambio de bolsas. Sin destino2,658
23) Cambio de bolsas con destino "estibar o cargar"3,194
24) Lauchero por día.354,86

Cuando se utilice burro o plancha se recargará un CINCUENTA POR CIENTO (50%) de los salarios.

MANIPULEO DE FERTILIZANTES Y AGROQUIMICOS:

Distancia hasta 10 metros y de 10 a 20 mts.

Con S.A.C. Por bolsa $
1) Derecho carga o descarga con cinta.1,772
2) Derecho carga o descarga sin cinta.2,128
3) Estibador o pilero0,532
4) Parada de bolsas de vagón, camión o carro0,532
5) Acomodada de bolsa "pistín" en camión o carro.0,532
6) Sacada de bolsas de pilote o estiba hasta 7 bolsas de altura0,532
7) Pulseada de bolsas0,532
8) Traspile interno de bolsa de pila a pila.3,992
9) Traslado de bolsas de galpón con cinta3,992
10) Traslado de bolsas de galpón a galpón sin cinta.5,326
11) Embolsar, coser y estibar en embolsadero de alto porte "movimiento completo"5,326
12) Embolsar, coser y cargar en embolsadero de alto porte 'movimiento completo".5,326
13) Embolsar, coser y cargar en embolsadero con corte automático "movimiento completo".0,847
14) Embolsar, coser y estibar en embolsadero automático "movimiento completo".4,612
15) Embolsar en embolsadero neumático2,396
16) Descarga de vagón a granel por quintal1,242
17) Descarga de camión a granel por quintal.1,152
18) Recargo por pesada.0,886
19) Rompe cascote "lauchero".354,86
20) Carga y descarga de agroquímicos2,676
21) Carga y descarga de agroquímicos en latas y bidones de 20 litros2,676
22) Carga y descarga de agroquímicos en tambores por 205 litrosConvencional
23) Descarga de urea a granel paleando para la cuadrilla por quintal.1,99
24) Descarga de urea paleando sobre chimango o sobre el costado del quintal2,652

MOVIMIENTO DE HERRAMIENTAS Y MATERIALES:

$
1) Mover cinta o chimango53,2
2) Mover burro o planchada o caballete.53,2
3) Mover embolsadero de alto porte79,8
4) Transportar balanza de alto o bajo porte.53,2
5) Movimiento de lonas.26,58
6) Tapada de silos, montones o pilas133,04
7) Descargar o cargar latas o cajas por unidad1,417
8) Carga y/o descarga de atados de bolsas vacías.0,354
9) Molienda de granos en bolsas para preparación de alimentos y/o terceros. Movimiento completo.3,282
10) Carga o descarga de arena o piedras por tonelada33,26
11) Carga o descarga de ladrillos, por 1000133,04
12) Descarga de bolsas de cemento.3,982
13) Descarga de bolsas de cal o calcemit.2,66
14) Descarga de bolsas de harina3,982

MOVIMIENTO DE CARGA Y DESCARGA DE PAQUETE SILO BOLSA

70,5

VALOR DE LA COMIDA:

Cuando el contrato de trabajo contemple un adicional con imputación a "comida", el empleador deberá abonar por tal concepto la suma de PESOS CINCUENTA Y OCHO, CON OCHENTA CENTAVOS ($ 58,80). Este monto podrá ser reemplazado por la provisión efectiva de la comida, en tanto ello sea aceptado por el trabajador.

PARA LOS TRABAJADORES QUE REALICEN TAREAS DE CARGA EN CHACRA EN LA PROVINCIA DE CORDOBA

Los movimientos consignados precedentemente se incrementarán, respecto de los valores vigentes que idénticos movimientos tengan para la actividad de Manipulación y Almacenamiento de Granos: a) un VEINTE POR CIENTO (20 %) cuando la distancia no exceda los DIEZ (10) kilómetros, b) un TREINTA POR CIENTO (30%) cuando la distancia no exceda de VIENTE (20) kilómetros y c) un CUARENTA Y CINCO (45%) cuando la distancia sea mayor a VEINTE (20) kilómetros.

TAREAS DE CLASIFICACIÓN DE MANÍ EN CASCARA Y EN GRANO:

CON S.A.C $
1) Selección a mano del maní en cáscara sobre cinta o noria, sin previa selección mecánica (Picoteo).31,97
2) Selección a mano del maní con cascara sobre mesa fija, sin previa selección mecánica (Picoteo).30,96
3) Selección a mano del maní en grano sobre cinta o noria, sin previa selección mecánica (Picoteo).31,97
4) Selección a mano del maní en grano sobre mesa fija, sin previa selección mecánica (Picoteo).30,96
5) Selección a mano del maní en grano sobre cinta, con previa selección mecánica y vibrador (Picoteo)31,97

SELECCIÓN A MANO DEL MANÍ EN GRANO Y/O CASCARA SOBRE CINTA ACOPLADA EN LA MAQUINA CON PREVIA CLASIFICACIÓN MECÁNICA

CON SAC31,97

ALIMENTACIÓN DE MAQUINAS SELECCIONADORAS O VENTILADORAS A FUERZA MOTRIZ DE MANÍ PARA CONFITERÍA O TOSTADEROS

PARA LA CUADRILLA

POR BOLSA CON SAC $
a) En máquinas con cinta acoplada realizando la selección a mano sobre cinta, en forma simultánea con la máquina ventilada.
1) Con maní en grano2,74
2) Con maní en cáscara.2,254
b) En máquinas con o sin cinta acoplada no realizando la selección a mano sobre cinta en forma simultanea con la maquinada o ventilada.
1) Con maní en grano2,74
2) Con maní en cáscara.2,254
c) Con máquinas con cernidor rotativo (chancho) sin cinta acoplada, seleccionando maní en grano para semilla o confitería, regirán los siguientes salarios para la cuadrilla, y por bolsa que se eche a la máquina.
1) Máquinas con producción diaria por bolsa en grano2,74
2) Máquinas con producción diaria por bolsa en cáscara.2,254

MOVIMIENTOS EXCLUSIVOS PARA LAS TAREAS DE CARGA EN CHACRA

$
1) Carga Paleando en silo-bolsa con paleo incluido calafateando y acomodando la carga valor3,882 por quintal
2) Carga de cereal con chupadora, maquina aero o pala mecánica, calafateando y acomodando carga sin conducir maquina o tractor valor0,798
3) Maquinada de cereal para semilla cortando bolsa y pesando con destino a pilote o carga de vehículo valor11,66 por bolsa
4) Curada de semilla con maquina a motor cortando bolsa y sacando bolsa con destino a pilote o carga sobre vehículo movimiento completo10,34 por bolsa
5) Curada de semilla a granel con maquina a motor con big bag.1,934 por quintal
6) Curada de semilla con tambor a mano12,25 por bolsa
Resolución CNTA: 089/2013; Boletín Oficial: 32782, 2013-12-10

Jornal mínimo (sin SAC): $ 228,74.-

Resolución CNTA: 088/2013; Boletín Oficial: 32782, 2013-12-10

ESQUILA A MAQUINA

1 noviembre 20131 febrero 2014
CADA 100 ANIMALESCADA 100 ANIMALES
REMUNERATIVONO REMUNERATIVOREMUNERATIVO
Ovejas, capones borregos y corderos de la raza Corriedale, Romney Marsh y Lincoln, cruzas lisos y caras negras$ 264,23$ 4,40$ 268,63
Idem Merino Argentino y Australiano$ 310,26$ 5,17$ 315,43
Idem Raza Criolla$ 225,89$ 3,76$ 229,65
Idem Criolla-Mestiza$ 233,00$ 3,88$ 236,89

CARNEROS:

La esquila de carneros será abonada al doble de lo fijado precedentemente.

1 noviembre 20131 febrero 2014
POR DIAPOR DIA
REMUNERATIVONO REMUNERATIVOREMUNERATIVO
Agarradores$ 251,76$ 4,20$ 255,96
Envellonadores$ 239,23$ 3,99$ 243,22
Embolsadores, enlienzadores o prenseros$ 224,48$ 3,74$ 228,23
Playeros o levantador de vellón$ 233,00$ 3,88$ 236,89
Ayudantes$ 225,60$ 3,76$ 229,36
Curador en bretes$ 225,60$ 3,76$ 229,36
Curador en playa$ 225,60$ 3,76$ 229,36
Descatangador$ 225,60$ 3,76$ 229,36
Cocinero$ 231,88$ 3,86$ 235,74

AYUDANTES DE MECANICO

1 noviembre 20131 febrero 2014
POR MES c/ SACPOR MES c/ SAC
Peineros$ 4.735,60$ 4.735,60

MECANICOS AFILADORES

1 noviembre 20131 febrero 2014
CADA 100 ANIMALESCADA 100 ANIMALES
REMUNERATIVONO REMUNERATIVOREMUNERATIVO
Para máquinas de 4 peines$ 45,46$ 0,76$ 46,21
Para máquinas de 6 peines$ 45,46$ 0,76$ 46,21
Para máquinas de 8 peines$ 40,92$ 0,68$ 41,60
Para máquinas de 10 peines$ 40,92$ 0,68$ 41,60
Para máquinas de 12 peines$ 40,92$ 0,68$ 41,60
Para máquinas de 14 peines$ 40,92$ 0,68$ 41,60
Para máquinas de 16 peines$ 31,25$ 0,52$ 31,77
Mecánico afilador por día$ 283,50$ 4,72$ 288,23

ESQUILA A MANO

1 noviembre 20131 febrero 2014
CADA 100 ANIMALESCADA 100 ANIMALES
REMUNERATIVONO REMUNERATIVOREMUNERATIVO
Ovejas, capones borregos y corderos Razas Corriedale, Romney Marsh y Lincoln, cruzas lisos y caras negras$ 531,31$ 8,86$ 540,17
Idem Merino Argentino y Australiano.$ 696,14$ 11,60$ 707,75
Idem Raza Criolla$ 349,49$ 5,82$ 355,31
Idem Raza Criolla-Mestiza$ 411,86$ 6,86$ 418,73

CARNEROS:

La esquila de carneros será abonada al doble de lo fijado precedentemente.

HERRAMIENTAS:

En los casos en que el empleador no provea las tijeras y la piedra, y las mismas fueran del personal, éste percibirá un adicional de $ 0,92 por cada animal.

ANTIGUEDAD

Se establece para todos los trabajadores comprendidos en la presente actividad una Bonificación por Antigüedad sobre la remuneración básica de la categoría que revista el trabajador, por cada año de servicio, conforme lo establecido por el artículo 38 del Régimen de Trabajo Agrario Ley N° 26.727.

Resolución CNTA: 087/2013; Boletín Oficial: 32767, 2013-11-18

Remuneraciones para el personal permanente de prestación continua.

SIN COMIDA Y SIN S.A.C.
Octubre 2013
14%
Diciembre 2013 (*)
10%
SUELDO $JORNAL $SUELDO $JORNAL $
PEONES GENERALES4082,17179,584440,25195,34
AYUDANTES DE ESPECIALIZADOS
PEON UNICO4190,14184,354557,69200,52
ESPECIALIZADOS:
Peones que trabajan en el cultivo del arroz, peones De Haras, peones de cabañas (Bovinos, Ovinos y Porcinos)4198,94184,734567,27200,93
Ovejeros4233,60186,854604,96203,24
Albañiles, Apicultores, Carniceros, Carpinteros, Cocineros, Cunicultores, Despenseros, Domadores, Fruticultores, Herreros, lnseminadores, Jardineros, Mecánicos (Generales y Molineros), Panaderos, Pintores, Quinteros y Talabarteros4355,78191,654737,87208,46
Ordeñadores en explotaciones tamberas4384,28192,894768,87209,81
Ordeñadores en explotaciones tamberas y que Además desempeñen funciones de carreros4518,66198,634915,04216,06
Conductores Tractoristas, Maquinista de Máquinas Cosechadora y Agrícola4546,86200,334945,70217,91
Mecánicos Tractoristas4781,74210,355201,19228,80

PERSONAL JERARQUIZADO

Octubre 2013Diciembre 2013 (*)
Puestero4500,334895,10
Capataces4964,315399,78
Encargados5236,765696,13

Vivienda

La vivienda que proporcione el empleador debe reunir los requisitos establecidos en el TITULO IV del Régimen de Trabajo Agrario (Ley 26.727), no pudiendo efectuarse deducción alguna por dicho suministro.

Bonificación por antigüedad

Será el 1% de la remuneración básica de su categoría, por cada año de antigüedad, cuando el trabajador tenga una antigüedad de hasta 10 años, y del 1,5% cuando el trabajador tenga una antigüedad mayor a los 10 años.

Tope Indemnizatorio

Octubre 2013Diciembre 2013 (*)
Base PromedioTopeBase PromedioTope
4.518,7913.498,224.915,1714.682,27

Adicional Zona Sur

A los trabajadores comprendidos en el ámbito de aplicación de la presente Resolución que desarrollan sus tareas en jurisdicción de la Comisión Asesora Regional Nº 11 (Provincias de CHUBUT, SANTA CRUZ y TIERRA DEL FUEGO, ANTARTIDA E ISLAS DEL ATLANTICO SUR), les es aplicable un coeficiente adicional de UNO PUNTO VEINTE (1.20) sobre las remuneraciones mínimas de la categoría laboral que revistan.

Remuneraciones mínimas de las actividades agrarias cíclicas o estacionales, particulares y regionales

En las actividades agrarias cíclicas o estacionales, particulares y regionales que se desarrollan en las distintas jurisdicciones, se establecerán las remuneraciones mínimas respectivas atendiendo y tomando en consideración las características propias de cada tarea y las circunstancias socioeconómicas de la región y de la actividad específica objeto de tratamiento.

Cuota de solidaridad

En esta oportunidad no se dispone la aplicación de una cuota solidaria.

NOTAS

(*) La resolución 90/2013 adelantó la vigencia del aumento al 1 de diciembre de 2013, en lugar de 1 de enero de 2014 .

Cabe recordar que, mediante la Resolución 87/2013 se estableció un aumento del 24% en dos cuotas NO acumulativas: 14% desde el 1º de octubre y 10% desde el 1º de enero de 2014. Luego, mediante Resolución 90/2013, se adelantó la vigencia la segunda cuota al 1 de diciembre de 2013.

Los salarios establecidos por dicha resolución (Boletín Oficial del día 18 de noviembre), son de aplicación para todo el personal permanente de prestación continua comprendido en el Régimen de Trabajo Agrario, instituido por la Ley N° 26.727, en el ámbito de todo el país.

 

Colabora con el sitio

Últimos comentarios

  • Causales de exclusión al Monotributo

    19.04.2014 09:59
    Soy topógrafo, hago mediciones de terreno. Estoy excento de ingresos brutos?

    Leer más...

     
  • UOM - Aumento Salarial Metalúrgicos 2014 + ESCALA

    18.04.2014 23:31
    Me pasa lo mismo, facturo, cobro y hago conciliaciones bancarias entre otras cosas y estoy como ...

    Leer más...

     
  • Aumento Comercio 2014 + RECIBO + ACUERDO

    18.04.2014 21:42
    Hola, trabajo en un comercio, necesito me asesoren con información,me pagan por recibo de sueldo 4 ...

    Leer más...

     
  • Escala Salarial Gastronómicos 2013-2014 (UTHGRA - FEHGRA) + RECIBO

    18.04.2014 21:18
    Hola lo q yo debería de cobrar según la tabla es el total o el subtotal?,ya q yo cobro lo q dice ...

    Leer más...

     
  • Escala Salarial Agrarios 2013-2014 (Actualizada a Marzo)

    18.04.2014 21:14
    Hola Soy peon Avicola ( galponero recoleccion de huevos ) hace 20 años quincenal efectivo ¿ cual ...

    Leer más...

Comentarios   

0 #6194 Angel 18-04-2014 21:14
Hola Soy peon Avicola ( galponero recoleccion de huevos ) hace 20 años quincenal efectivo ¿ cual deberia ser Mi sueldo ? ya que no figura en ninguna parte !!
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #6157 german 16-04-2014 12:29
hola quisiera saber de cuanto es el sueldo de un chofer de reparto de alimento trabajo en una agropecuaria
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #6097 gustavo anibaldi 15-04-2014 12:53
yo trabajo en blanco desde agosto del 2013 y soy peon ùnico y en mi bono figuro como peon rural, mi sueldo es de 3500 y con descuentos 2900 es lo que cobro hasta la actualidad abril 2014. ¿es correcto el sueldo?
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #6075 jorge ricardo valdez 14-04-2014 21:40
buena noches,me podrían,mandar cuanto tendría que cobrar,trabajo como seguridad,en un campo y creo,que no me estan pagando lo que corresponde,tengo una antigüedad,de siete años,gracias y cumplo jornada de 12 horas diarias y me dan un franco cada 15 dias y los feriados me lo pagan como dia normal de trabajo,gracias y disculpen la moles tia
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #6044 rosita 12-04-2014 20:43
hola me pueden mandar la escala salarial abril 2014 de peones rurales
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #5805 gonzalez 03-04-2014 12:58
hola necesito saber de cuanto es el salario que resive un encargado de campo poniendo su camioneta para trabajar
Responder | Responder con una citación | Citar
+3 #5495 jose laporta 06-03-2014 19:19
Hola soy empleado rural (puestero) con mas de 20 años de antiguedad,en el mes de diciembre me concide lo q deberia estar cobrando, pero quiero saber si de diciembre del 2013 a hoy no hubo ningun aumento en mi rubro??
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #5351 ezerodriguez 17-02-2014 20:51
Hola soy empleado rural avicultor y me gustaría saber si hay aumento salarial para este año 2014 y saber que porcentaje y la pecha gracias!!!
Responder | Responder con una citación | Citar
-1 #5331 mario lucio rodrigue 13-02-2014 23:47
hola soy peon general estoy cobrando 197 el jornal , pregunto esta bien o correspondo cobrar mas !!!! gracias
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #5330 mario lucio rodrigue 13-02-2014 23:41
soy peon general a nosotros todavía no nos pagaron el aumento de octubre , y le dijimos a nuestro empleador y no nos paga todavía soy de ubajay entre ríos .. trabajo con paul forestal km 192 berduc
Responder | Responder con una citación | Citar

Escribir un comentario

Código de seguridad
Refrescar


Google utiliza empresas publicitarias asociadas para publicar anuncios cuando visita nuestro sitio web. Es posible que estas empresas usen la información que obtienen de sus visitas a este y otros sitios web (sin incluir su nombre, dirección, dirección de correo electrónico o número de teléfono) para ofrecerle anuncios sobre productos y servicios que le resulten de interés. Si desea obtener más información sobre esta práctica y conocer sus opciones para impedir que estas empresas usen esta información, haga clic http://www.google.com/intl/es/policies/privacy/ads/