Panel lateral ...

Publicidad

Martes, 07 de Diciembre de 2010

Empleados de comercio. Convenio Colectivo 130/1975.

A continuación transcribo el Convenio Colectivo 130/1975 de Empleados de Comercio actualmente vigente en todo el territorio de la República Argentina.

El "Capítulo IV: Régimen Remunerativo" se encuentra actualizado con la última escala salarial acordada.

Liquidación de sueldos
Solicitar presupuesto aquí
estudio@jorgevega.com.ar

Búsqueda de artículos

Últimos comentarios

  • 17.12.2014 23:35
    HOLA QUISIERA SABER A QUE SE LE LLAMA HORAS SEMANALES OSEA ES DE LUNES A VIERNES O ENTRAN LOS SABADOS ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 21:06
    Hola, hago todo como dicen, pero no me aparece la opcion ABM Puntos de Venta...cómo hacer? Muchas ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 19:45
    Hola empece a trabajar el 1/12/2014 trabajo de cajera en un supermercado de 13 al cierre 22:30 alguien ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 15:42
    Hola. Quisiera saber en primer lugar a que categoría correspondería si trabajo en un cal center para ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 14:10
    Una empresa ciera desde el dia 19 de dic hasta el 5 de enero y las vacaciones son computadas en esas ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 14:07
    Hola me gustaria saber cual es el sueldo para un administrativo que trabaja 40 horas semanales ya que ...

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 10:22
    1. La FAECyS La Plata dicen que tienen 1,20% de antigüedad por año. En capital SEC tiene 1% ó 1,20%?

    Leer más...

     
  • 17.12.2014 09:50
    Buen día, soy cajero, estoy en la categoría A y pedí ser re categorizado a la B. Mi duda es referente ...

    Leer más...

Noticias en su email ...

Noticias x mail

Colabora con el sitio

Comentarios   

0 #8596 hugohr 03-12-2014 23:43
Hola. Mi consulta es: Hace 6 meses, que no trabajo por una lesión en mi hombro, tres mese estuve con la RT.la cual me rechazo porque no es enfermedad laboral; y otros tres mese con mi abra social, mi pregunta es cuanto tiempo mas me espera la empresa y cobrando el sueldo
Responder | Responder con una citación | Citar
+1 #7219 Martín27 09-07-2014 23:57
Jorge,mi pregunta es que voy a pedir una licencia por operación de un familiar directo y necesito estar allí para ayudar ya que soy la única persona( en el exterior) , mi pregunta es: Según el CCT ellos tienen que darmela o pueden rechazar los 30 días sin goce de sueldo que les estoy pidiendo? Soy de Comercio. Puede ser que viajando fuera de países limítrofes se pueda extender la licencia? Tengo entendido que en otras te dan hasta 60 días. Agradecería tu pronta respuesta o de la persona que esté habilitada. Saludos.
Responder | Responder con una citación | Citar
-1 #5463 Alejandra 03-03-2014 17:16
Hola, quisiera saber lo siguiente: si yo comienzo a estudiar y con un certificado que justifique el mismo solicito un cambio de horario ya que el actual no me permite poder llegar a la cursada a tiempo; ellos deberian darme el horario solicitado cumpliendo con el art. 47 del capitulo VI (Horarios)? porque asi lo hice y rechazaron mi pedido, por lo tanto necesito saber como proceder y que exigirle a mi delegado ya que "ignoro" mi caso por estar encargandose de los asuntos de otros empleados con mayor antiguedad.
Responder | Responder con una citación | Citar
-1 #5308 Cristhian 11-02-2014 18:17
Hola, cómo está? Trabajo como Nutricionista encargado para una empresa de catering. Quería saber si es posible solicitar una licencia sin goce de sueldo por 3 meses por razones personales. No he podido hallar información al respecto aunque supongo que es decisión de la empresa el otorgarla o no. De todos modos me gustaría poder acceder a una información más certera para realizar o no la solicitud.

Desde ya muchas gracias.

Saludos.
Cristhian.
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #5067 Samanta 26-12-2013 12:24
Hola,
queria saber si el convenio contempla algun tipo de bono o plus para aquellos estudiantes que se graduan de carreras universitarias.
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #4876 adrianquiroga 27-11-2013 00:04
hola yo trabajo en una empresa multi nacional con muchos empleados y tengo 21 dias de vacaciones ellos me fraccionan las vacaciones en 2 parte y yo quiero todos los dias junto ellos pueden aser eso o yo estoy equivocado
Responder | Responder con una citación | Citar
+1 #4556 veronica 02-09-2013 19:52
yo trabajo con local a la calle y abre los sabados y domingos, en mi recibo no figuran como horas estrax esta bien esto?, y tambien estoy como vendedora b y hago otras tareas como cajera, limpieza y entrenadora, entre otras cosas, esto hace casi 7 años que debo hacer?
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #5013 Nicolás R. 15-12-2013 12:29
Buen día, Verónica.

Debes intimar a tu empleador a que te registre debidamente. Te abone diferencias salariales, aportes caídos, aguinaldo, vacaciones, antigüedad, entre otras cosas.

Cualquier cosa escribime y lo vemos mejor.

Saludos,

Nicolás R. - Abogado.
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #4520 LORENA FABRICI 29-08-2013 07:47
Dr. desearia consultarle si teniendo un bebe de 9 meses al estar enfermo yo tengo algun dia para poder quedarme con el para atenderlo con goce de sueldo o si solo tengo derecho a 30 dias al año sin goce de sueldo en caso de enfermedad de un hijo? desde ya muchas gracias saludos
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #3930 andres 17-06-2013 19:18
hola mi consulta es la siguiente tengo 6 años de antiguedad en un comercio realizo tareas administrativas horario de mañana corrido pero mi contrato es de vendedor d y en mi contrato es de supervisor de un sector que estuve en los dos primeros años de trabajo mi pregunta es : pueden obligarme a cambiar de sector, horario y categoria inferior ?
Responder | Responder con una citación | Citar
0 #3723 Ariel 03-06-2013 05:42
Te consulto: las licencias especiales del convenio que no están en el art. 158 (lic. esp.) de la ley se liquidan dividido 25 ? ya que estan en categoria LIc. esp. pero dice "con goce total de remunerac. no aclara si normal o por 25.
Responder | Responder con una citación | Citar

Escribir un comentario

El contenido de este sitio web ha sido desarrollado con mucho esfuerzo y tiene por finalidad ayudar a los profesionales y comunidad en general. En la mayoría de los casos, las respuestas que usted busca se encuentran en el artículo, así que le recomiendo leer con atención.
Este es un espacio para que los lectores realicen comentarios y aportes. A diario se reciben cientos de consultas, las cuales no pueden ser respondidas en su totalidad por el titular de este sitio. Les pido colaboración y comprensión.

Código de seguridad
Refrescar